Ehrenamtliche Studentin und Bewohner

Veranstaltungen unserer Häuser und Klubs

Filtern Sie unsere vielfältigen Veranstaltungen nach Ihren Bedürfnissen.

Die Häuser zum Leben und die Pensionist*innenklubs haben unterschiedliche Schwerpunkte, gehören aber dennoch zueinander. Wir haben Veranstaltungen in unseren Häusern, den Klubs der Häuser und unseren Klubs in den Bezirken.

Datum Ab

Datum Bis

Bezirk

  • 1010, Innere Stadt
  • 1020, Leopoldstadt
  • 1030, Landstraße
  • 1040, Wieden
  • 1050, Margareten
  • 1060, Mariahilf
  • 1070, Neubau
  • 1080, Josefstadt
  • 1090, Alsergrund
  • 1100, Favoriten
  • 1110, Simmering
  • 1120, Meidling
  • 1130, Hietzing
  • 1140, Penzing
  • 1150, Rudolfsheim-Fünfhaus
  • 1160, Ottakring
  • 1170, Hernals
  • 1180, Währing
  • 1190, Döbling
  • 1200, Brigittenau
  • 1210, Floridsdorf
  • 1220, Donaustadt
  • 1230, Liesing

Klub

  • Klub Absberggasse 25/7
  • Klub Ahornergasse 11
  • Klub Aichholzgasse 59
  • Klub Albin-Hirsch-Platz 1
  • Klub Alliogasse 24-26
  • Klub Alser Straße 71
  • Klub Am Fuchsenfeld 1-3/26/2
  • Klub Am Schlingermarkt
  • Klub Anton Sattler Gasse 64-68/4
  • Klub Bernardgasse 10
  • Klub Bessemerstraße 10-16/2
  • Klub Biberhaufenweg 78
  • Klub Blériotgasse 21/13
  • Klub Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
  • Klub Burgersteingasse 1
  • Klub Böcklinstraße 43
  • Klub Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
  • Klub Dr. Josef-Resch-Platz 6
  • Klub Engerthstraße 199/4
  • Klub Engerthstraße 87-89
  • Klub Erdbergstraße 16-28/3
  • Klub Erlaaer Straße 131 (Erlaa)
  • Klub Erzherzog-Karl-Straße 169
  • Klub Eßlinger Hauptstraße 77
  • Klub Faistauergasse 68
  • Klub Fasangartengasse 65a/5
  • Klub Favoritenstraße 18
  • Klub Fliederhof 6
  • Klub Flötzersteig 115
  • Klub Friedrich-Kaiser-Gasse 20
  • Klub Geiselbergstraße 16-24/3
  • Klub Gersthofer Straße 77
  • Klub Greiseneckergasse 5
  • Klub Grünentorgasse 7/2/1
  • Klub Gumpendorfer Straße 117
  • Klub Gustav-Pick-Gasse 2/8
  • Klub Gymnasiumstraße 38
  • Klub Hackinger Straße 32/15
  • Klub Heiligenstädter Straße 92/93
  • Klub Hermann-Glück-Weg 1
  • Klub Herzgasse 15-19
  • Klub Hofferplatz 3
  • Klub Holbeingasse 8
  • Klub Hubergasse 8
  • Klub Hägelingasse 4-6
  • Klub Im Werd 17
  • Klub Jedlersdorfer Straße 99/19
  • Klub Jedleseer Straße 66/37
  • Klub Josef-Baumann-Gasse 65
  • Klub Kainachgasse 37/39
  • Klub Kalvarienberggasse 29
  • Klub Karl-Lothringer-Straße 32
  • Klub Karl-Meißl-Straße 11
  • Klub Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
  • Klub Khleslplatz 6
  • Klub Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
  • Klub Kleine Pfarrgasse 33
  • Klub Klosterneuburger Straße 118/19
  • Klub Kopalgasse 55-61
  • Klub Käthe-Dorsch-Gasse 17/1
  • Klub Laaer-Berg-Straße 166
  • Klub Landstraßer Hauptstraße 173/17
  • Klub Laxenburger Straße 203-217/28
  • Klub Leithastraße 29-33/7
  • Klub Leystraße 2-8/Stiege 5
  • Klub Liebhartstal Events
  • Klub Liebknechtgasse 32
  • Klub Linzer Straße 22-24
  • Klub Linzer Straße 254/2
  • Klub Marchfeldstraße 16-18/4
  • Klub Markweg 88
  • Klub Meidlinger Hauptstraße 4
  • Klub Melangasse 1/88
  • Klub Mildeplatz 7
  • Klub Montleartstraße 14-18/3
  • Klub Muhrhoferweg 17/4
  • Klub Nobilegasse 33-35/5
  • Klub Obkirchergasse 16/3
  • Klub Oeverseestraße 1
  • Klub Pappelweg 4
  • Klub Pappenheimgasse 22/17
  • Klub Perchtoldsdorfer Straße 1 (Liesing)
  • Klub Prager Straße 33
  • Klub Putzendoplergasse 4 (Inzersdorf)
  • Klub Rabengasse 2-10
  • Klub Rauchfangkehrergasse 19
  • Klub Reinprechtsdorfer Straße 1
  • Klub Rennbahnweg 27
  • Klub Rotenhofgasse 80/10
  • Klub Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
  • Klub Rußbergstraße 13
  • Klub Salvatorgasse 7a
  • Klub Sandleitengasse 9-13/10
  • Klub Schlagergasse 2/1
  • Klub Schmidgasse 11
  • Klub Schrekergasse 1
  • Klub Schönbrunner Straße 107
  • Klub Schüttaustraße 1-39/9
  • Klub Sillerplatz 7/6
  • Klub Sperrgasse 17
  • Klub Strindberggasse 1
  • Klub Süßenbrunner Hauptstraße 22
  • Klub Trauttmansdorffgasse 18
  • Klub Troststraße 17/7
  • Klub Vivaldigasse 2
  • Klub Waldgasse 13
  • Klub Wehlistraße 164
  • Klub Weimarer Straße 8-10
  • Klub Weißgerberlände 56
  • Klub Weyringergasse 15-17
  • Klub Wurlitzergasse 59 (Eingang Seeböckgasse 12-14)
  • Klub Zagorskigasse 6

Kategorie

Textsuche

Alle Filter zurücksetzen
26. Februar 2024 Veranstaltungen drucken

Frauensprachcafe

Klub Troststraße 17/7, 1100 Wien
09:00 – 12:00
Plätze: unbegrenzt

Deutsch Lernen

Moderator: Adresse: Troststraße 17/7
1100 Wien
Veranstalter: Klub Troststraße 17/7 Telefon: 01 31399 280 171

Sprachcafe: PC-Kurs auf arabisch

KLUB+ Balance Klub Grünentorgasse 7/2/1, 1090 Wien
09:00 – 12:00
Plätze: unbegrenzt

Computerkurs auf arabisch mit dem Sprachcafe

Moderator: Rida Adresse: Grünentorgasse 7/2/1
1090 Wien
Veranstalter: Klub Grünentorgasse 7/2/1 Telefon: 01 313 99 279101

Gesundes Frühstück

Klub Jedlersdorfer Straße 99/19, 1210 Wien
09:00 – 11:00
Plätze: unbegrenzt

Ein gesundes Frühstück im Klub

Moderator: Adresse: Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Veranstalter: Klub Jedlersdorfer Straße 99/19 Telefon: 01 / 313 99 291 131

Line Dance

Klub Biberhaufenweg 78, 1220 Wien
10:00 – 11:30
Plätze: unbegrenzt

Line Dance

Moderator: Adresse: Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Veranstalter: Klub Biberhaufenweg 78 Telefon: 01 31399 292 252

Denksport

Haus.Klub Neubau, 1070 Wien
10:00 – 11:00
Plätze: unbegrenzt
Interne Veranstaltung, leider keine externen Besucher*innen möglich.

Grübeln und studieren - begeben Sie sich mit uns auf eine Gedankenreise mit spannenden Denkaufgaben.

Moderator: Adresse: Schottenfeldgasse 25-27
1070 Wien
Veranstalter: Haus.Klub Neubau Telefon: +43 1 313 99 1300

Plaudern & Nägel lackieren

Haus.Klub Döbling, 1190 Wien
10:00 – 12:00
Plätze: unbegrenzt
Interne Veranstaltung, leider keine externen Besucher*innen möglich.

Wir plaudern und lackieren die Nägel frisch

Moderator: Maina Banovic Adresse: Grinzinger Allee 26
1190 Wien
Veranstalter: Haus.Klub Döbling Telefon: +43 1 313 99 1350

Nordic Walking

Klub Muhrhoferweg 17/4, 1110 Wien
10:00 – 12:00
Plätze: unbegrenzt

Wir gehen mit Nordic Walkingstöcke und/oder Smovyringe im und um den Zentralfriedhof

Moderator: Adresse: Muhrhoferweg 17/4
1110 Wien
Veranstalter: Klub Muhrhoferweg 17/4 Telefon: 01 31399281141

Smovey

Haus.Klub Brigittenau, 1200 Wien
10:00 – 11:00
Plätze: unbegrenzt
Interne Veranstaltung, leider keine externen Besucher*innen möglich.

Kommen Sie zum Smovey!

Moderator: Adresse: Brigittaplatz 19
1200 Wien
Veranstalter: Haus.Klub Brigittenau Telefon: +43 1 313 99 1310

Computer und App

Klub Jedlersdorfer Straße 99/19, 1210 Wien
10:00 – 12:00
Plätze: unbegrenzt

Computer und App mit Hr. Zelimkhan

Moderator: Adresse: Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Veranstalter: Klub Jedlersdorfer Straße 99/19 Telefon: 01 / 313 99 291 131

Mit.einander Spielen: Kartenspiele

KLUB+ All in Penzing Klub Käthe-Dorsch-Gasse 17/1, 1140 Wien
10:30 – 11:30
Plätze: unbegrenzt

Spielenachmittag

Moderator: Adresse: Käthe-Dorsch-Gasse 17/1
1140 Wien
Veranstalter: Klub Käthe-Dorsch-Gasse 17/1 Telefon: 01 31399 - 284 131

Gymnastik mit den Smovey-Ringen

KLUB+ Weitblick Klub Greiseneckergasse 5, 1200 Wien
10:30 – 11:30
Plätze: unbegrenzt

Um Anmeldung im Klub wird gebeten

Moderator: Claudia Adresse: Greiseneckergasse 5
1200 Wien
Veranstalter: Klub Greiseneckergasse 5 Telefon: 01/ 31399 290201

Mit.einander Trommeln

Klub Melangasse 1/88, 1220 Wien
11:00 – 12:00
Plätze: unbegrenzt

wir Trommeln gemeinsam

Moderator: Klein Christian Adresse: Melangasse 1/88
1220 Wien
Veranstalter: Klub Melangasse 1/88 Telefon: 01 313 99 292 161

Mit.einander Trommeln

Klub Erdbergstraße 16-28/3, 1030 Wien
11:00 – 12:00
Plätze: unbegrenzt

Es werden mit der Technik"Hand to Hand"gemeinsam einfache Rhytmen erlernt und gemeinsam mit Percussion-Instrumenten

Moderator: Adresse: Erdbergstraße 16-28/3
1030 Wien
Veranstalter: Klub Erdbergstraße 16-28/3 Telefon: 01 31399273101

YOGA

Klub Gumpendorfer Straße 117, 1060 Wien
11:00 – 12:00
Plätze: unbegrenzt

Begrenztes Platzangebot, kurzfristige Änderungen möglich. Bitte um Anmeldung im Klub!

Moderator: Natascha Adresse: Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Veranstalter: Klub Gumpendorfer Straße 117 Telefon: 0131399276101

Line Dance für Fortgeschrittene

Klub Marchfeldstraße 16-18/4, 1200 Wien
11:00 – 12:30
Plätze: unbegrenzt

Moderator: Fritz Adresse: Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
Veranstalter: Klub Marchfeldstraße 16-18/4 Telefon: 01 31 399 29 01 51

Yoga

Klub Trauttmansdorffgasse 18, 1130 Wien
11:00 – 12:45
Plätze: unbegrenzt

Übungssystem aus Indien

Moderator: Adresse: Trauttmansdorffgasse 18
1130 Wien
Veranstalter: Klub Trauttmansdorffgasse 18 Telefon: 01 31399 283131

Pilates

Klub Bessemerstraße 10-16/2, 1210 Wien
11:00 – 12:00
Plätze: unbegrenzt

Kräftigendes Ganzkörpertraining

Moderator: Adresse: Bessemerstraße 10-16/2
1210 Wien
Veranstalter: Klub Bessemerstraße 10-16/2 Telefon: 01 31399 291111

Bauchtanz

Klub Schlagergasse 2/1, 1090 Wien
11:30 – 12:30
Plätze: unbegrenzt

Bewegung speziell für Frauen

Moderator: Simone Smul Adresse: Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Veranstalter: Klub Schlagergasse 2/1 Telefon: 01 31399 279 131

Yoga auf der Matte

Klub Leystraße 2-8/Stiege 5, 1200 Wien
11:30 – 12:30
Plätze: unbegrenzt

Um Anmeldung im Klub wird gebeten

Moderator: Christian Adresse: Leystraße 2-8/bei Stiege 5
1200 Wien
Veranstalter: Klub Leystraße 2-8/Stiege 5 Telefon: 01 31399 290 141

Gesellschaftsspiele

Klub Blériotgasse 21/13, 1110 Wien
12:00 – 17:00
Plätze: unbegrenzt

gemeinsames Spiel und Spass

Moderator: Adresse: Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Veranstalter: Klub Blériotgasse 21/13 Telefon: 01/31 3 99 28 1111

1 Ticket ausgewählt

Klicken Sie auf "Jetzt fortfahren" um Ihre Bestell- und Teilnehmerdaten einzugeben.
Jetzt Fortfahren